Земля и законы

Земля

Правильное оформление документов на дом – залог быстроты и успешности сделок.

Правильное оформление документов на дом – залог быстроты и успешности сделок.

Актуальная документации на недвижимость - успешный собственник

В последнее время такие понятия как покупка недвижимости и ипотека стали практически не разделимы. И это понятно, ведь всегда хочется приобрести жилье хотя бы чуть-чуть получше и соответственно подороже, чем можешь себе позволить. Так же стало популярным при выборе недвижимости отдавать предпочтение частным домам с земельными участками, а не городским квартирам. И это не удивительно: к примеру, 1-2 комнатная квартира «хрущевской» планировки и небольшой частный дом пусть с крошечным, но своим земельным участком, расположенные в равной удаленности от центра города, находятся в одной ценовой категории. Поскольку в Саратове частный сектор является уверенным участником рынка недвижимости, банки активно выдают ипотечные кредиты на частные дома с земельными участками. Естественно, ипотека под залог частного дома выдается при выполнении определенных требований банка к документам на приобретаемую недвижимость. Чтобы получить ипотечный кредит на покупку жилого дома необходимо, чтобы как дом, так и земельный участок были в индивидуальной, а не в долевой собственности.

Вот тут зачастую возникает препятствие: большинство частных домов и земельных участков оформлено в долевую собственность, даже если по факту – это отдельно стоящий жилой дом на изолированном земельном участке. Такие объекты не представляют интерес для кредитных организаций в качестве предмета залога и ими не рассматриваются. Таким образом, получить ипотечный кредит на покупку такого объекта – невозможно.

Поскольку, подобрать жилой дом с землей в Саратове или Энгельсе намного сложнее, чем выбрать типовую квартиру, потенциальный покупатель, долгие месяцы, а порой и не один год, просматривая объекты, акцентирует свое внимание не только на самом доме и участке, но и на его правовом статусе, не забывая про необходимый пакет документов для покупки с привлечением заемных средств.

Таким образом, индивидуальный жилой дом с земельным участком, с правоустанавливающими документами, не соответствующими требованиям банка, теряет большую часть покупателей, автоматически попадая в категорию - НЕЛИКВИД. Как известно, в условиях экономического спада, продать недвижимость гораздо сложнее, чем ее купить, поэтому в проигрыше остается в первую очередь продавец - собственник недвижимости с неликвидными документами.

собственник доли в имуществе имеет право выделить свою долю в натуре

К счастью, эта проблема решаема! Законом предусмотрено, что долевой собственник имеет право выделить свою долю в натуре, то есть, прекратить право общей долевой собственности и оформить земельный участок и дом в частную (индивидуальную) собственность.

Если все собственники долей домовладения согласны на такой раздел, то возможно заключить соглашение, которое будет основанием для регистрации права в соответствии с требованиями закона. А если Ваши соседи не желают участвовать в разделе, либо не являются собственниками, либо не проживают в доме, и вы не знаете, где их искать, то выделить Вашу долю в доме и земельном участке возможно только через суд.

В случаях, когда земельный участок под индивидуальным жилым домом не оформлен в собственность, банк не выдаст кредит под залог такого жилого дома, поэтому прежде, чем выставлять свой дом на продажу, следует оформить земельный участок под ним.

Особое внимание при оформлении права на земельный участок следует обратить на <u>наличие самовольных построек и пристроек

При оформлении права на земельный участок, следует обратить внимание на наличие самовольных построек и (или) пристроек к вашему дому. Если ваш дом расположен на общем земельном участке, то значение имеют "самоволки" всех ваших соседей.

Самовольные постройки на придомовом участке будут служить препятствием для оформления права собственности на землю, поэтому сначала придется их узаконить.

В настоящее время существует два способа легализации самовольных построек.

Способ первый:

- воспользоваться правом на уведомительный порядок. Такое право предусмотрено законодательством при условии, что строительство начато до 04 августа 2018 года и до настоящего времени не окончено. Такое оформление можно отнести к упрощенному порядку - оно обойдется гораздо дешевле и осуществится в более короткий срок, чем второй способ;

Способ второй:

- оформление "самоволок" в судебном порядке. Здесь необходимо будет пройти часть пути по первому способу, получить отказ, и только потом обратиться в суд. Длительно, дорого и не всегда результативно, поэтому прибегать к нему стоит только в крайнем случае.

Стоит отметить, что и в первом, и во втором случае вам потребуется согласие всех долевых сособственников.

Итак, стоимость индивидуального жилого дома с полным комплектом документов на все постройки и земельный участок существенно возрастает. Такой объект сразу приобретает статус предпочтительного как для покупателей с заемными средствами, так и для обычных покупателей (особенно когда покупка Вашего дома становится звеном большой «цепочки» покупок-продаж недвижимости).

Уважаемые собственники частных домов и земельных участков!

Если вы решили продать свой дом, внимательно изучите документы на недвижимость, ведь если они не соответствуют требованиям действующего законодательства, не подходят под требования банков, то вы автоматически теряете более половины покупателей!

Специалисты нашей фирмы могут подготовить Вам полный комплект документов

Специалисты нашей фирмы могут подготовить Вам полный комплект документов для продажи Вашей недвижимости по самой привлекательной цене, а также для оформления ипотеки под покупку Вашего дома.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100