Дачные законы

Дача

Дачная амнистия. Упрощение правил регистрации права собственности на самовольные постройки

Дачная амнистия. Упрощение правил регистрации права собственности на самовольные постройки

Упрощенные правила оформления недвижимости (самовольных построек) по "Дачной амнистии"

В связи с вступлением с 19 декабря 2020 года в силу Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 404-ФЗ, правила постановки на кадастровый учет и регистрации прав на самовольно построенные или реконструированные объекты существенно изменились.

Как это выглядит теперь?

Владельцы незарегистрированных садовых и жилых домов, также как и бань, гаражей и других построек на земельных участках, предоставленных под садоводство, индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство до 1 марта 2031 года смогут оформить право собственности на них в упрощенном порядке. В отношении регистрируемой постройки необходимо будет провести кадастровые работы, то есть сделать геодезическую съемку и технический план объекта, а также заполнить декларацию об объекте. На основании технического плана и декларации, будут одновременно осуществлены постановка на кадастровый учет и регистрация самовольной постройки в Росреестре. Неизменным осталось требование, о том, что земельный участок, на котором расположено легализуемое строение, должен принадлежать заявителю на каком-либо праве и стоять на кадастровом учете.

Следует отметить, что:

  • Если строительство или реконструкция Вашего жилого дома уже осуществлена без разрешительной документации, то чтобы осуществить кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на такой объект в Росреестре, Вам не придется обращаться в суд и в судебном порядке доказывать соответствие постройки или объекта после реконструкции всем строительным и градостроительным нормам и правилам, санитарным нормам, а также доказывать отсутствие угрозы здоровью и жизни граждан существованием Вашего жилого дома. При этом, участок, на котором расположен оформляемый объект, должен принадлежать Вам на праве собственности или аренды с соответствующим видом разрешенного использования (под садоводство, индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства).
  • Если же Вы только планируете строительство индивидуального жилого дома или его реконструкцию, то до начала работ Вам не нужно будет уведомлять муниципальный орган о планируемом строительстве (реконструкции), а после окончания работ – также уведомлять об этом орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Таким образом, ни разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, ни соблюдения уведомительного порядка теперь не требуется.

Таким образом, «Дачная амнистия» с 19.12.2020 года действует в первоначальном виде до 01.03.2031 года.

  1. До 1 марта 2031 г. допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.
  2. Граждане, имеющие земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса - 25.10.2001 (для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства), границы которых не установлены, пока не ограничены по времени их регистрации.

Как зарегистрировать право собственности тем, кто этого еще не сделал

Гражданин, по-прежнему, может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ - 25.10.2001 в соответствии с ч. 1, 2 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О регистрации недвижимости». Для этого в Росреестр нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, государственный акт о предоставлении гражданину участка или свидетельство о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности.

После регистрации земельного участка можно приступать к оформлению прав на объекты, расположенные на нем.

Не стоит забывать, что после окончания действия «Дачной амнистии» упрощенный порядок будет отменен и для регистрации прав на земельные участки и объекты, расположенные на них, Вам придется:

  1. Сформировать границы Вашего участка, осуществить их кадастровый учет и зарегистрировать право на участок в соответствии с требованиями законодательства РФ;
  2. Уведомить орган власти о начале и об окончании строительства, либо признать в судебном порядке Ваше право собственности на самовольную постройку или реконструированный объект;
  3. Поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право на него.

Специалисты нашей фирмы окажут квалифицированную помощь:

  • В постановке на кадастровый учет и регистрации Вашего земельного участка, жилого дома – как вновь построенного, так и реконструированного.
  • В подготовке уведомительной и технической документации на ваши постройки.
  • В согласовании документов во всех необходимых инстанциях вплоть до получения уведомления о соответствии построенного (реконструированного) объекта заявленным параметрам (ссылка на статью об уведомлениях).

Имеем большой опыт в оформлении самовольных построек в судебном порядке. Представляем интересы в судах всех инстанций с предварительной подготовкой документов и доказательств, необходимых для достижения положительного результата.

Поможем с оформлением земельных участков в собственность или аренду. Организуем кадастровые работы, сделаем необходимые запросы, подготовим все документы для обращения в муниципальные органы и обратимся от Вашего имени с заявлением о предоставлении земельного участка на Ваше имя на любом праве.

Результат нашей работы - постановка земельного участка и построек на кадастровый учет и государственная регистрация прав на них.

Консультации специалиста по земельным вопросам осуществляются по записи при наличии документов.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100