Сделки с недвижимостью

Недвижимость

Угроза изъятия недвижимости, поставленной на кадастровый учет, при отсутствии данных о собственнике. Приведение документов в соответствие.

Угроза изъятия недвижимости, поставленной на кадастровый учет, при отсутствии данных о собственнике. Приведение документов в соответствие.
СОБСТВЕННИКИ НЕДВИЖИМОСТИ, ОТЗОВИТЕСЬ!

С 1 марта 2018 года в России планируют запустить процедуру изъятия недвижимости. Она будет работать в том случае, если собственник объекта неизвестен, хотя недвижимость более пяти лет числится в кадастре.

По данным ФНС в Государственном кадастре недвижимости нет данных о владельцах значительной части объектов, что по состоянию на 2013 год составляет 39% от всей базы по налогу на имущество физлиц. Только за девять месяцев 2013 года было поставлено на учет в качестве бесхозяйных 24,554 тыс. объекта (в том числе 5,845 тыс. земельных участков), сообщил представитель Росреестра.

В основном регистрацию собственности на недвижимость не осуществляют:

  • - физические лица: владельцы дач, загородных домов, объектов незавершенного строительства и т.п. или квартир в новостройках, если застройщик не передает право собственности и его нужно получать через суд;
  • - собственники, имеющие документы, о правах, зарегистрированных до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года.;

Компании более организованны, хотя имея на руках документы о ранее возникших правах, тоже не спешат привести их в соответствие с законом. Такое положение дел означает, что налог с недвижимости, который с 1 января 2015 года применяется в 21 регионе РФ, практически не с кого брать.

В этом случае по решению суда право собственности перейдет к муниципальному органу и он будет ей распоряжаться по своему усмотрению

Минэкономразвития рассчитывает, что поправки простимулируют людей осуществить регистрацию права собственности и начать платить налоги. Если до 1 марта 2018 года (дата вступления проекта в силу) собственник недвижимости не объявится, муниципалитет сможет инициировать процедуру признания недвижимости бесхозяйной, то есть начать изъятие земельных участков и другой недвижимости. В этом случае по решению суда право собственности перейдет к муниципальному органу и он будет ей распоряжаться по своему усмотрению.

С 1 января 2015 года вводится рыночный налог на имущество физлиц в следующих регионах: Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край. (По материалам Российской газеты).

По вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и приведению документов в соответствие с действующим законодательством РФ, обращайтесь к нам.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100