Жилищные споры

Жилье

Переустройство и перепланировка жилых помещений

Переустройство и перепланировка жилых помещений

Главой IV Жилищного кодекса РФ даны определения понятиям переустройства и перепланировки жилого помещения, а также указаны основания, по которым возможно произвести перепланировку и (или) переустройство в жилом помещении.

  • ПЕРЕУСТРОЙСТВО жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  • ПЕРЕПЛАНИРОВКА жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся на основании решения органа местного самоуправления о согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки. Прежде чем начинать процесс переустройства и (или) перепланировки собственнику жилого помещения необходимо обратиться лично или через представителя в орган, осуществляющий такое согласование. К заявлению о переустройстве и (или) перепланировке необходимо приложить:

Принудительное выселение, снятие с регистрационного учета, выписка. Жилищные споры.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении регулируются статьей 292 Гражданского кодекса и статьей 31 Жилищного кодекса, согласно которым к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

выписать в судебном порядке лицо

Если в Вашей квартире зарегистрированы члены семьи, которые давно в ней не проживают, либо бывшие члены семьи, с проживанием которых вы не согласны, но они отказываются добровольно сниматься с регистрационного учета и продолжают занимать ваше жилье, возникает вопрос, а можно ли выписать их в судебном порядке? Да, на основании решения суда возможно снять с регистрационного учета недобросовестного жильца и выселить его при определенных условий.

Принудительное выселение, снятие с регистрационного учета, выписка. Жилищные споры.
Раздел квартиры, определение порядка пользования жилым помещением.

Раздел квартиры, определение порядка пользования жилым помещением.

Квартирный вопрос испортил не только Москвичей, как правильно в свое сремя подметил великий писатель. К сожалению из-за недостатка средств люди вынуждены проживать совместно с бывшими супругами на протяжении всей жизни. Например, если 3-х комнатная квартира была получена главой семьи по военному сертификату на семью из 4-х человек, потом брак распался, дети выросли, обзавелись своими детьми, и теперь все вместе проживают на 65 квадратных метрах общей жилплощади. У каждого своя жизнь, да еще и страсти по поводу развода не улеглись...

В судебном порядке возможно решить вопрос раздела квартиры между супругами, если номинальным собственником является бывший супруг - отец семейства. В итоге что это дает? Да, получит каждый из бывших по 1/2 доле квартиры, даже Свидетельства новые выдадут. А как реально строить свою личную жизнь?

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100