Жилищные споры

Жилье

Раздел квартиры, определение порядка пользования жилым помещением.

Раздел квартиры, определение порядка пользования жилым помещением.

Квартирный вопрос испортил не только Москвичей, как правильно в свое сремя подметил великий писатель. К сожалению из-за недостатка средств люди вынуждены проживать совместно с бывшими супругами на протяжении всей жизни. Например, если 3-х комнатная квартира была получена главой семьи по военному сертификату на семью из 4-х человек, потом брак распался, дети выросли, обзавелись своими детьми, и теперь все вместе проживают на 65 квадратных метрах общей жилплощади. У каждого своя жизнь, да еще и страсти по поводу развода не улеглись...

В судебном порядке возможно решить вопрос раздела квартиры между супругами, если номинальным собственником является бывший супруг - отец семейства. В итоге что это дает? Да, получит каждый из бывших по 1/2 доле квартиры, даже Свидетельства новые выдадут. А как реально строить свою личную жизнь?

В таких ситуациях целесообразно кроме раздела квартиры, определить порядок пользования жилым помещением. Согласно Жилищному кодексу члены семьи собственника имеют те же права и обязанности, что и собственник помещения. Поэтому при рассмотрении такого дела суд будет принимать во внимание не только потребности собственников, но и учитывать интересы всех зарегистрированных в данном помещении лиц. При определении порядка пользования квартирой устанавливается возможность максимальной изоляции помещений друг от друга и определение мест общего пользования, к которым доступ ограничен быть не может. Например, если в квартире одна большая комната и две маленьких, в одной из которых есть лоджия, то комната с лоджией не может быть выделена одному члену семьи, так как лоджия является местом общего пользования.

Также при рассмотрении подобных дел может возникнуть вопрос об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Некоторые собственники настолько не желают, чтобы в квартиру вселился на законных основания другой собственник, что позволяют себе тайно поменять замок во входной двери. На первый взгляд, это кажется смешным, но этот шаг приводит к реальной невозможности собственника попасть в свое жилище. При таких обстоятельствах варианта два: либо ждать когда кто-нибудь откроет, либо ломать замок.

Такой спор желательно решать с помощью квалифицированных юристов, имеющих навыки урегулирования конфликтов. Ведь если бывшие супруги не смогли договориться в квартире, то в суде они вряд ли будут сдерживать свои эмоции. В таких спорах целесообразно участвовать представителям с обеих сторон, в противном случае судебный процесс может быть очень тяжелым.

Наши юристы по жилищным вопросам готовы не только представлять ваши интересы в суде, но и участвовать в переговорах вне судебных заседаний. Мы уверены, что профессионализм юриста подтверждается не только количеством положительных судебных решений, но и способностью предложить сторонам компромиссные варианты разрешения спора по существу, вплоть до подписания мирового соглашения.

Вам гарантирована квалифицированная юридическая помощь жилищного юриста при обращении к нам по вопросам раздела квартиры, определения порядка пользования жилым помещением.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100