Строительство

Строительство

Отмена разрешений и уведомлений на строительство в 2021

Отмена разрешений и уведомлений на строительство в 2021

Новое в юридическом сопровождении строительства домов

19.12.2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218 "О государственной регистрации недвижимости" и Федеральный закон от 03.08.2018 года N 340-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым до 01.03.2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Таким образом, по новым правилам для того, чтобы стать полноправным собственником вновь построенного объекта индивидуального жилищного строительства или зарегистрировать своей дом после реконструкции, требуется представить в орган государственной регистрации технический план, декларацию на объект и доказательство права на земельный участок, на котором он расположен.

Уведомление о начале стройки теперь не требуется

Ранее для того, чтобы начать строительство либо реконструкцию жилого (садового) дома, гражданин или юридическое лицо должно было уведомить о начале такого строительства (реконструкции) орган уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Характерно то, что в уведомлении должны были быть указаны кроме сведений:

  • о застройщике (ФИО, паспортные данные)
  • местоположении земельного участка (адрес, кадастровый номер)
  • виде разрешенного использования участка и строящегося (реконструируемого объекта)
  • о правах застройщика на земельный участок

еще и сведения:

  • о параметрах строящегося (реконструируемого) объекта с указанием отступов от границ земельного участка;
  • о факте, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости с приложением документов, подтверждающих указанные сведения.
  • согласования планируемого строительства (реконструкции) с аэропортами

В ответ на указанное уведомление уполномоченный орган должен был направить заявителю уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении параметров жилого или садового дома установленным параметрам, и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на данном земельном участке.

Уведомление о несоответствии направлялось застройщику в следующих случаях:

  • указанные в уведомлении параметры объекта не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, правилам землепользования и застройки, установленным законами требованиям на дату подачи уведомления;
  • размещение указанного в уведомлении объекта не соответствует виду разрешенного использования земельного участка;
  • у уведомителя отсутствуют права на земельный участок, на котором планируется строительство (реконструкция).

Одновременно уполномоченный орган направлял уведомление о несоответствии предполагаемого строительства (реконструкции) в органы строительного и земельного надзора, земельного контроля и другие контролирующие и надзорные органы.

Согласование строительства

Получение застройщиком уведомления о соответствии либо неполучение уведомления о несоответствии и недопустимости, указанных в уведомлении параметров объекта и размещения его на земельном участке, считалось согласованием строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома указанными органами и действовало такое согласование в течение десяти лет со дня направления уведомления.

Только получив согласие муниципального органа, застройщик мог начать строительство жилого (садового) дома.

Завершение строительства

После завершения строительства застройщик в течении месяца должен был направить в муниципальный орган соответствующее уведомление, в котором указать основные параметры построенного объекта. Муниципальный орган в течение 7 дней обязан был проверить объект на соответствие градостроительным нормам и заявленным при начале строительства параметрам объекта. По результатам проверки застройщику направлялось уведомление о соответствии объекта, которое и служило основанием для его постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Исключения для дачников и садоводов также сохранились до 1 марта 2026 года

Cогласно декабрьским поправкам 2020 года до 1 марта 2026 года государственная регистрация прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, осуществляется без направления уведомлений о начале и об окончании строительства (реконструкции).

Регистрация права собственности

Для того чтобы стать полноправным собственником нового объекта необходимо зарегистрировать свое право в Росреестре. Для этого перед началом строительства (реконструкции) нужно оформить права на земельный участок и ознакомиться с градостроительными и строительными нормами и правилами, чтобы построить (реконструировать) дом в соответствии с ними.

Мы уже изучили новые требования законодательства и знаем как их применить на практике.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100