Земля и законы

Земля

Риск остаться без своей недвижимости после окончания срока аренды земельного участка. Изъятие земельного участка.

Риск остаться без своей недвижимости после окончания срока аренды земельного участка. Изъятие земельного участка.

Изъятие недвижимости после окончания срока аренды земельного участка!

Арендатор земельного участка! Спеши оформить землю в собственность!

В марте 2015 г. вступили в силу изменения части первой Земельного Кодекса РФ, которые предусмотрены Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ.

Изменения коснулись арендаторов земельных участков, которые заключили договора аренды по результатам аукциона. Арендаторы земельных участков, осуществляющие строительство на таких земельных участках, рискуют остаться без своей недвижимости после окончания срока аренды.

Согласно статье 610 Гражданского кодекса, после истечения срока аренды земельного участка, договор считается заключенным на неопределенный срок. А это означает, далеко не только то, что мы читаем - договор заключен на неопределенный срок, а еще и то, что любая из сторон договора вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Далее арендодатель – орган власти, уполномоченный на распоряжение земельным участком, будет вправе сначала направить арендатору соглашение о расторжении договора, а затем, по истечении указанного срока фактического возврата участка, обратиться в суд с требованием о расторжении договора аренды и (или)принудительной продаже с публичных земельных торгов объекта, находящегося на участке. Начальная цена объекта будет определяться исходя из его рыночной стоимости. Если публичные торги признают несостоявшимися, то в течение двух месяцев объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность.

Средства, полученные от продажи с публичных торгов либо в результате приобретения объекта в государственную или муниципальную собственность, будут выплачены его бывшему собственнику. Расходы на подготовку и проведение публичных торгов будут удержаны из указанной суммы.

Для собственника недвижимости, расположенной на земельном участке, у которой заканчивается срок земельной аренды, единственной возможностью избежать таких неблагоприятных последствий является приобретение в собственность арендованного земельного участка.

Еще одна коварная неожиданность подстерегает арендаторов земельных участков, право на которые приобретено на аукционе, то есть, как правило, с назначением: под строительство жилого дома, либо нежилого объекта.

В любом договоре аренды земельного участка, предусмотрен срок (чаще всего 3 года), в течение которого арендатор должен начать освоение земельного участка в соответствии с указанным в договоре видом разрешенного использования. Иными словами, арендатор должен начать строительство до истечения трёхлетнего срока с момента заключения договора, в противном случае, орган, уполномоченный на распоряжение участком, вправе расторгнуть договор аренды. В нашей практике встречаются случаи, когда добросовестному арендатору, начавшему процедуру оформления разрешения на строительство, без которого строить запрещено, но по независящим от него причинам, не получившего такого разрешения в срок, грозит прекращение арендных отношений по инициативе арендодателя. При этом, как правило, задержка с оформлением разрешительной документации происходит из-за бюрократической волокиты, допущенной самим органом власти.

В таких ситуациях приходится разрешать существующий конфликт в судебном порядке, доказывая, что арендатор предпринял все усилия, действуя добросовестно, для того, чтобы начать освоение земельного участка в установленный срок. Доказательствами при этом будут являться платежные документы, связанные с расходами на геодезические, кадастровые работы, работы по благоустройству территории, копии заявлений во все инстанции по вопросу оформления разрешения на строительство и подобные документы.

Таким образом, если вы арендатор земельного участка с целевым назначением под строительство жилого дома либо нежилого объекта, не рискуйте, доверьте оформление разрешительной документации, необходимой для осуществления строительства, профессионалам. Имея огромный опыт взаимодействия органами власти, наши юристы помогут вам в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы, а также грамотно защитят ваши права и интересы при возникновении спорных ситуаций, в том числе и в судебном порядке.

А если Вы - арендатор земельного участка по договору, заключенному по результатам торгов и на Вашем земельном участке уже расположен объект недвижимого имущества, право на который зарегистрировано в соответствии с требованиями закона, поторопитесь оформить свой земельный участок в собственность. Наши специалисты окажут юридическую помощь при оформлении договора купли-продажи и регистрации права собственности на Ваш земельный участок.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100