Семейные правоотношения

Семья

Лишение, восстановление родительских прав. Семейные споры.

Лишение, восстановление родительских прав. Семейные споры.

Лишение родительских прав – серьезный вопрос, к которому прибегают довольно редко, в исключительных ситуациях. Лишение родительских прав возможно, если родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Такого рода споры необходимо решать только с помощью грамотных юристов, которые укажут, какие именно доказательства следует представлять в суде.

Через суд также возможно восстановление в родительских правах

Через суд также возможно восстановление в родительских правах, если родитель, лишенный своих прав, считает, что причины, по которым суд вынес подобное решение, прекратили существовать. Например, мать ребенка прошла курс лечения от наркомании, и в течение длительного времени не употребляла наркотических средств. Имея возможность по уходу за своим ребенком и возможность его содержания, она вправе обратиться в суд и просить восстановления её родительских прав. Опытный адвокат поможет вам в решении такого вопроса.

Ненастоящий родитель

не настоящий родитель ребенка, генетическая экспертиза

Встречаются случаи, когда в Свидетельстве о рождении значится не настоящий родитель ребенка. В таком случае, настоящий родитель имеет право обратиться в суд и с помощью генетической экспертизы доказать свою правоту. После этого в Свидетельство о рождении ребенка и книгу записи фактов рождений вносятся изменения на основании решения суда, в следствие чего, у законного родителя возникают все права и обязанности, установленные Семейным кодексом РФ, в том числе право на общение с ребенком и обязанность его содержания. И наоборот, родитель, который не является биологическим, но в силу объективных причин считается таковым согласно записи в Свидетельстве о рождении ребенка, может так же с помощью генетической экспертизы оспорить в суде данную запись. В таком случае, решением суда будет признано, что он не является родителем ребенка, и, следовательно, не несет возложенных на него обязанностей, в том числе обязанности по уплате алиментов.

Вам гарантирована квалифицированная юридическая помощь семейного юриста В Саратове

Вам гарантирована квалифицированная юридическая помощь семейного юриста при обращении к нам по вопросам:

  • признание, либо оспаривание отцовства, материнства;
  • лишение родительских прав либо восстановление в родительских правах;
Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100