Строительство

Строительство

Отмена разрешений и уведомлений на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома в Саратове

Отмена разрешений и уведомлений на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома в Саратове

Разрешение на строительство и как его не оформлять


"Индивидуальный жилой дом, построенный без разрешительной документации приравнивается к самовольной постройке и может быть снесен по решению суда" - такое утверждение было актуальным вплоть до 19 декабря 2020 года - даты вступления в силу части 12 статьи 70 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 года "О государственной регистрации недвижимости" в новой редакции. Декабрьская поправка 2021 года в Закон о регистрации круто изменила судьбу самовольных построек, существенно упростив, а иногда и сделав возможной практически невозможную их легализацию.

А вы уверены, что купили себе дом? Злоупотребления Дачной амнистией.

Дачная амнистия для аферистов.

А вы уверены, что купили себе дом?

За последнее десятилетие проживание за городом стало модной тенденцией. Стремительно расширяются границы мегаполисов, уводя заядлых горожан в загородные дома, коттеджи, таунхаусы и даже дачные дома, приспособленные под круглогодичное проживание. Это современное тяготение нашло свою поддержку и у застройщиков. Буквально за последние несколько лет по обеим сторонам трассы по Усть-Курдюмскому направлению в Саратове выросли коттеджные поселки, небольшие группы таунхаусов, и даже многоэтажные дома. Да и проживание в городе уже так не привлекает своей «шаговой доступностью». Приоритеты изменились. Теперь почти в каждой семье имеется как минимум одна машина, наличие которой, решая проблему мобильности, порождает трудности с ежевечерней парковкой. Поэтому загородная недвижимость в наше время имеет ряд преимуществ перед городскими квартирами. В первую очередь, проживание в своем доме позволяет приехать домой в любое время суток и спокойно поставить машину в гараж, а потом уже выстраиваются и все остальные прелести загородной жизни: свой участок земли, тишина, свежий воздух, приятные соседи, низкие платежи за коммунальные услуги. Безусловно, плюсов много, но есть и «подводные камни», о которых следует знать при покупке такой загородной недвижимости.

А вы уверены, что купили себе дом? Злоупотребления Дачной амнистией.
Начало строительства без разрешительной документации? Возможно!

Начало строительства без разрешительной документации? Возможно!

Разрешение на строительство больше не является документом, предшествующим строительству.

Весной 2018 года ВС РФ было вынесено судьбоносное решение для всех, кто занимается строительством индивидуальных жилых домов.

Разрешение на строительство больше не предшествует началу строительных работ, а может быть получено в ходе стройки. Но при условии отсутствия нарушений градостроительных норм и правил.

Отмена разрешений и уведомлений на строительство в 2021

Новое в юридическом сопровождении строительства домов

19.12.2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218 "О государственной регистрации недвижимости" и Федеральный закон от 03.08.2018 года N 340-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым до 01.03.2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Таким образом, по новым правилам для того, чтобы стать полноправным собственником вновь построенного объекта индивидуального жилищного строительства или зарегистрировать своей дом после реконструкции, требуется представить в орган государственной регистрации технический план, декларацию на объект и доказательство права на земельный участок, на котором он расположен.

Отмена разрешений и уведомлений на строительство в 2021
Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100