Строительство

Строительство

Отмена разрешений и уведомлений на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома в Саратове

Отмена разрешений и уведомлений на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома в Саратове

Разрешение на строительство и как его не оформлять


"Индивидуальный жилой дом, построенный без разрешительной документации приравнивается к самовольной постройке и может быть снесен по решению суда" - такое утверждение было актуальным вплоть до 19 декабря 2020 года - даты вступления в силу части 12 статьи 70 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 года "О государственной регистрации недвижимости" в новой редакции. Декабрьская поправка 2021 года в Закон о регистрации круто изменила судьбу самовольных построек, существенно упростив, а иногда и сделав возможной практически невозможную их легализацию.

С 01 января 2017 года регистрация права собственности на вновь построенный или реконструированный индивидуальный жилой дом осуществлялась на основании технического плана объекта с обязательным приложением разрешения на строительство. Для получения разрешения на строительство необходимо было собрать полный комплект документов и обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

С 04 августа 2018 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" требование о получении разрешения на строительство было заменено необходимостью направления уведомления о начале строительства, в ответ на которое муниципальный орган выдавал Уведомление о соответствии либо несоответствии планируемого строительства, от которого зависела дальнейшая процедура оформления постройки.

В случае согласования строительства (реконструкции), застройщик после завершения строительства (реконструкции) должен был направить уведомление об окончании с приложением технического плана. В ответ на него муниципалитет направлял уведомление о соответствии либо несоответствии построенного объекта капитального строительства. Уведомление о соответствии служило основанием для дальнейшей регистрации права собственности на вновь построенный (реконструированный) индивидуальный жилой дом.

Однако несоответствие параметров построенного объекта, связанное с нарушением градостроительных регламентов, зачастую влекло невозможность государственной регистрации права собственности на постройку, автоматически вводя ее в статус самовольной постройки. а признание права собственности на самовольную постройку осуществляется в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке.

Однако не всегда суд встает на сторону владельца такой постройки и при выявлении существенных недостатков, допущенных при строительстве (реконструкции), в том числе нарушения градостроительных регламентов, суд может вынести решение об отказе в признании права собственности, лишив застройщика возможности стать законным собственником своей своего жилого дома.

В нашей практике наиболее часты случаи отказов в согласовании реконструкции сначала в уведомительном, а в дальнейшем и в судебном порядке, жилых домов старой постройки, которых очень много в центральной части города. Такие отказы связаны с несоответствием построенных еще в 19 веке жилых домов новым требованиям градостроительства. Как правило, такие нарушения являются неустранимыми и не позволяют ни согласовать, ни признать право собственности на объекты. например, по новым правилам землепользования и застройки города Саратова отступ от линии дороги общего пользования должен быт не менее 5 метров, а отступы от боковых границ -не менее 3 метров. При этом в позапрошлом веке жилые дома строили по линии лицевой границы вплотную друг к другу и, увеличив площадь такого дома путем надстройки мансарды, собственник такого домовладения не мог узаконить свою реконструкцию.

Но все изменилось в декабре 2020 года. Согласно нововведению, до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Таким образом, теперь собственник (арендатор) земельного участка, находящегося в границах населенного пункта, может легализовать свою постройку либо реконструкцию существующего жилого дома в упрощенном порядке, на основании технического плана и декларации, что существенно облегчает и, что немаловажно, удешевляет процедуру, предшествующую государственной регистрации права собственности. При этом требования к строительству, предъявляемые градостроительными регламентами, сводятся лишь к тому, что индивидуальный жилой дом - это дом, высотой не выше трех надземных этажей, высотой не более 20 метров.

Мы оказываем комплексные услуги по подготовке документов, необходимых для регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства. Сотрудничаем с проверенными партнерами в сфере геодезических и кадастровых работ.

Обратившись к нам, вы получите профессиональную консультацию по вопросу регистрации права собственности, а также квалифицированную помощь в оформлении Вашей недвижимости.

Вам необходимо посетить наш офис дважды:

  • в первый раз, чтобы заключить договор и оформить доверенность;
  • во второй раз, чтобы получить готовые документы.

При этом отчет о проделанной работе по каждому этапу Вы будете получать по первому требованию.

Фирма «Правовая поддержка собственности» организовывает и выполняет следующие работы:

  • Организация геодезической съемки для изготовления технического плана;
  • Помощь в постановке объекта на кадастровый учет и его регистрации в Росреестре.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100