Жилищные споры

Жилье

Переустройство и перепланировка жилых помещений

Переустройство и перепланировка жилых помещений

Главой IV Жилищного кодекса РФ даны определения понятиям переустройства и перепланировки жилого помещения, а также указаны основания, по которым возможно произвести перепланировку и (или) переустройство в жилом помещении.

  • ПЕРЕУСТРОЙСТВО жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  • ПЕРЕПЛАНИРОВКА жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся на основании решения органа местного самоуправления о согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки. Прежде чем начинать процесс переустройства и (или) перепланировки собственнику жилого помещения необходимо обратиться лично или через представителя в орган, осуществляющий такое согласование. К заявлению о переустройстве и (или) перепланировке необходимо приложить:

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилое помещение);
  • проект переустройства и (или) перепланировки;
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

В случае, если переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение не приватизировано, то необходимо представить в муниципальный орган согласие в письменном виде всех зарегистрированных в данном помещении лиц, включая временно отсутствующих. Также, если переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры, то необходимо представить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки такого жилого помещения.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных документов орган местного самоуправления в срок, не превыщающий 45 дней, принимает решение о согласовании, или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Решение о согласовании перепланировки и (или переустройства) является основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случаях:

  • непредставления документов, необходимых для принятия решения;
  • представления документов в ненадлежащий орган;
  • отсутствие информации, необходимой для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в случае, если орган, осуществляющий согласование, предложил заявителю представить такой документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и не получил их от заявителя в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
  • несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства;

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные ЖК РФ.

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Отмена Решения о отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки в судебном порядке возможна только в том случае, если будет доказано, что отказ в согласовании не незаконен.

Такие иски относятся к административным и рассматриваются судами общей юрисдикции по правилам Кодекса об административном судопроизводстве с участием профессионального юриста.  Процесс переустройства и (или) перепланировки жилого помещения завершается актом приемочной комиссии, которым подтверждается соответствие осуществленных переустройства и (или) перепланировки градостроительным, строительно-техническим, санитарным, проитивопожарным нормам. Также Актом устанавливается соответствие проекту переустройства и (или) перепланировки. Акт приемочной комиссии является основанием для внесения изменений в сведения Государственного кадастра недвижимости.

В силу юридической неграмотности зачастую граждане сначала переустраивают, перепланируют свои помещения, а потом пытаются их узаконить. Таким клиентам мы можем предложить сохранение помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии в судебном порядке.

Положительное решение суда возможно, если при проведении переустройства и (или) перепланировки были учтены градостроительные и строительно-технические нормы и СанПины и конечно, при грамотном ведении дела. К иску о признании помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии должны быть приложены доказательства соответствия помещения после проведенного переустройства и (или) перепланировки всем нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В таком процессе важно правильно сформулировать и обосновать исковые требования и доказать суду возможность сохранения помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

Обращайтесь к нам за помощью, у нас есть опыт работы с подобными делами.

Вам гарантирована квалифицированная юридическая помощь жилищного юриста при обращении к нам по вопросам сохранения помещения в перепланированном состоянии.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100