Сделки с недвижимостью

Недвижимость

Риски при продаже недвижимости. Сопровождение сделок с недвижимостью в Саратове и Энгельсе.

Риски при продаже недвижимости. Сопровождение сделок с недвижимостью в Саратове и Энгельсе.

Как избежать обмана и уменьшить риски при сделках с недвижимостью

Если Вы хотите продать, обменять, купить или разменять свое жилье, то Вам необходимо понимать, что любая сделка с недвижимостью, даже простая продажа недвижимости - процесс весьма трудоемкий, порой не быстрый, требующий специальных знании и навыков в оформлении недвижимости. Собственник недвижимости – частного дома, квартиры, даже комнаты в «коммуналке», на самом деле, владеет огромным капиталом, но до определенного времени он об этом не задумывается. Но вот наступает момент, когда, нужно разменять квартиру на две жилплощади, то есть продать свою и купить две квартиры, или наоборот, продать меньшую, а купить большую, доплатив разницу, или, что еще сложнее, продать все, имеющиеся активы и купить частный дом и при этом не остаться на улице.

Тут-то и приходит понимание, что Вам предстоит оперировать огромными суммами, соответственно рискуя их потерять. С чего начать, когда производить расчет, а вдруг обманут, где хранить деньги и так далее – начинается паника. И это не удивительно, ведь недвижимость – пожалуй, самое дорогое, что есть у человека в жизни.

Сделки с недвижимым имуществом – мероприятие весьма рискованное и опасное, так как слишком высока цена возможной ошибки.

Риски подстерегают как продавца, так покупателя недвижимости и, порой, в самых неожиданных местах, ведь никто не застрахован от встречи с аферистами.

Рассмотрим два варианта обмана «Покупателя», это когда «Продавец» не намерен продавать свою недвижимость, а просто хочет заработать денег на доверчивых покупателях.

  • 1 вариант:
    После долгих поисков Вы наконец-то выбрали подходящую квартиру. Следующий этап – передача задатка за нее. «Продавец» также готов заключить с Вами сделку. Как правило, добросовестный «Продавец» заинтересован в том, чтобы был заключен предварительный договор и передан задаток. Но, зачастую бывает наоборот. Насторожить Вас должны такие фразы, как: «что мы, не сможем с Вами договориться», «да зачем нам с вами какие-то бумажки, мы и так с Вами все сделаем», «у нас все документы в порядке» (при этом документов либо нет в наличии, либо их под любым предлогом не показывают, том числе и паспорт). Все дело заканчивается передачей аванса из рук в руки, в лучшем случае, под простую расписку в получении денег, в которой не указаны ни срок предполагаемой сделки, ни сведения о продаваемой недвижимости, ни сумма сделки. Зато Вас уверяют, что все будет замечательно и в разговоре, как правило, акцент делается на доверие. Конечно, можно не заниматься бумагомаранием и не портить зрение изучением документов, авось повезет. Но не исключено, что под видом «Продавца» – собственника недвижимого имущества - действует мошенник, который нацелен только на получение задатка. Сумма задатка колеблется от 5 до 50 процентов от стоимости продаваемой недвижимости. Срок между получением задатка и днем сделки может быть очень немалый – 1-2 месяца. За это время мошенник успеет набрать задатков на еще одну квартиру и скрыться с деньгами. А потом окажется, что квартира была съемной и настоящий собственник живет в другом городе и ни о чем не подозревает.
  • 2 вариант:
    Действительный собственник недвижимости то же может действовать недобросовестно. Например, пообещает продать квартиру нескольким желающим, получит с каждого по задатку, даже с каждым договор заключит, а потом продаст квартиру самому выгодному покупателю. Остальные, несостоявшиеся покупатели, будут долго решать вопрос возврата своих денег. Аферист будет настаивать, что был намерен продать квартиру по выгоднее, а остальным вернуть деньги со штрафными санкциями, но после продажи квартиры все деньги истратил или потерял. Пусть взыскивают из зарплаты или пенсии. Факт мошенничества в данном случае, доказать будет очень сложно, для этого недобросовестный продавец должен будет признать, что у него был преступный умысел, а это практически нереально – никто не будет свидетельствовать против себя.
  • 3 вариант:
    «Продавец» может обмануть «Покупателя» намеренно. Нередко сам собственник недвижимости не догадывается о проблемах с документами и готов Вам ее продать, как говорится, от чистого сердца. Например, квартира была когда-то приватизирована, завещана и принадлежит нынешнему продавцу на праве на наследство по завещанию. Нынешний собственник – продавец квартиры, считает, что все было сделано по закону. А на самом деле, при приватизации не учли интересы члена семьи, по каким-либо причинам отсутствовавшего, но сохранившего право на приватизацию. А потом не учли в завещании наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве. В итоге, Вам предлагают на вид приличную квартиру за приличные деньги, а вы покупаете себе проблему на долгие годы, и неизвестно, решаема ли эта проблема.
Обман при продаже собственника недвижимого имущества осуществляется мошенниками – профессионалами - это либо черные риелторы, либо ушлые махинаторы – убийцы

Продавец недвижимости рискует реже, чем покупатель, но и инциденты, связанные с обманом продавца более опасные и криминальные. Как правило, обман при продаже собственника недвижимого имущества осуществляется мошенниками – профессионалами - это либо черные риелторы, либо ушлые махинаторы – убийцы.

Вот Вам реальный случай из жизни. Муж и жена – бывшие жители г. Воронежа, переехавшие в Саратов, рассказали, как они продавали свою квартиру в Воронеже. Подали объявление в газету о продаже своей квартиры. По объявлению стали звонить и частные лица – покупатели, и представители риелторских фирм, и просто посредники по продаже недвижимости. Один молодой человек особенно старался: чаще всех приводил покупателей, активно уговаривал их и усердно хвалил и квартиру, и самих хозяев. Когда определился покупатель, был передан задаток за квартиру и назначен день сделки, риелтор, предложил свои услуги по представительству от имени супругов на самой сделке, включая подписание договоров купли-продажи и получения денег. Для этого он предложил оформить доверенность на продажу квартиры на его имя. Продавцы - интеллигентные люди - не заподозрили уважительного и вежливого молодого человека, который так много для них старался в преступном умысле и с готовностью подписали такую доверенность. За день до сделки - это было воскресение под майские праздники, риелтор, уже ставший семейным консультантом по продаже квартиры, предложил моим знакомым выехать на пикник в лес. В лесу накрыли поесть «чем бог послал», ну и, соответственно, выпили вина. Все было замечательно: начало мая, природа, завтра долгожданное разрешение проблемы, да еще и так повезло, не нужно толкаться по душным очередям. Все за нас сделают и деньги принесут на блюдечке… Вечером молодой человек услужливо довез моих знакомых до дома и уехал, распрощавшись до завтра. А вечером супругам стало плохо. Тошнота, головокружение, рвота. Когда женщина потеряла сознание, ее супруг вызвал скорую помощь, врачи зафиксировали отравление средней тяжести. Так как выпили немного - все обошлось, но могло закончиться и трагически. Схема обмана до неприличия очевидна: в то время как продавцы отлеживаются на больничной койке или того хуже, риелтор проводит сделку и получает деньги. А главное, афериста и привлечь к ответственности не за что – все законно, в рамках полномочий по доверенности.

Не будем говорить о случаях пропажи людей, как правило, пожилых, одиноких, больных. Этой проблеме посвящены целые телепередачи и даже сняты художественные фильмы. Борьба за "квадратные метры" идет не на жизнь…

Если возникла необходимость провести сделку с недвижимостью, не рискуйте и обращайтесь к специалистам.

Сотрудники нашей фирмы проведут правовую экспертизу документов - осуществлят проверку документов, составят все необходимые договора и соглашения, а также подберут для Вас самый выгодный вариант продажи, покупки обмена, размена любой недвижимости.

Мы предлагаем Вам следующие услуги:

Сотрудники нашей фирмы проведут правовую экспертизу документов
  • сопровождение любых сделок с недвижимостью,
  • составление договоров купли-продажи, дарения, мены недвижимого имущества,
  • составление соглашений об изменении правового режима собственности, об определении долей, о передаче долей в праве общей долевой собственности,
  • регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
  • оформление и регистрации прав на земельные участки,
  • оформление наследства,
  • вступление в права наследования,
  • оформление перевода из жилого в нежилое помещения и наоборот,
  • сохранение перепланировки в жилых и нежилых помещениях,
  • ввод объектов в эксплуатацию,
  • регистрация права собственности на самовольные строения,
  • признание права собственности на строения и участки,
  • выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.
Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100