Семейные правоотношения

Семья

Лишение, восстановление родительских прав. Семейные споры.

Лишение, восстановление родительских прав. Семейные споры.

Лишение родительских прав – серьезный вопрос, к которому прибегают довольно редко, в исключительных ситуациях. Лишение родительских прав возможно, если родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Такого рода споры необходимо решать только с помощью грамотных юристов, которые укажут, какие именно доказательства следует представлять в суде.

Семейные споры. Порядок общения с ребенком. Семейный юрист.

Хотя местом жительства ребенка может быть как жилье отца, так и жилье матери, порядок общения с ребенком – вопрос, с которым обращаются в основном мужчины, потому что дети, как правило, проживают с мамами. Раздельное проживание родителей ребенка может возникнуть и в результате расторжения брака, и в случае, если брак вообще не был зарегистрирован или родители ребенка хоть и находятся в браке, но фактически их отношения распались и они не хотят жить вместе. Если отец или мама, не проживающие в одной квартире со своим ребенком, желают с ним видеться, а второй родитель препятствует этому общению, то возникает конфликт, при котором страдают и разлученный с ребенком отец (мать), и ребенок. Не всегда родитель, лишенный возможности видеться со своим сыном или дочерью, знает, что закон на его стороне, что родители имеют право на общение с детьми, не зависимо от того, по какой причине они с ними не проживают. Грамотный юрист поможет составить иск и защитить права матери или права отца на общение со своим ребенком, представляя интересы родителя в судебном процессе. В решении суда будет указан точный период времени, в течении которого ребенок будет общаться с родителем, с которым он не проживает. Если же второй родитель, даже после решения суда попытается препятствовать таким встречам, судебные приставы помогут забирать ребенка в указанное в судебном решении время.

Вам гарантирована квалифицированная юридическая помощь семейного юриста при обращении к нам по вопросам установление порядка общения с ребенком.

Семейные споры. Порядок общения с ребенком. Семейный юрист.
Cодержание несовершенолетних детей, взыскание алиментов.

Cодержание несовершенолетних детей, взыскание алиментов.

Семейный кодекс вменяет родителям в обязанность содержание своих несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей-инвалидов (ст. 80,85 СК РФ). Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. Но если родители или один из родителей не исполняет свои обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего ребенка-инвалида, обязать его выплачивать алименты может суд по иску другого родителя, либо при непредъявлении иска родителями, по исковому заявлению органа опеки и попечительства, который вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям или одному из них. Такие ситуации возникают и при совместном проживании детей и родителей, и при раздельном их проживании. Ни в том, ни в другом случае обязанность содержания своего ребенка не должна быть проигнорирована, хотя далеко не все родители с этим согласны.

Расторжение брака, раздел имущества и взыскание алиментов. Семейные споры. Семейный юрист.

К сожалению, по статистике большая часть всех заключенных браков заканчивается их расторжением. Семейные споры при разводе – это проблема, которая встречается довольно часто. Если у супругов есть несовершеннолетние дети, или один из супругов по каким-то причинам не дает согласие на развод, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Расторжение брака в суде, нередко сопровождается спорами о разделе имущества, об определении места проживания ребенка и о присуждении алиментов.

Имущество супругов, приобретенное в период брака, хоть и считается по закону совместно нажитым, может быть оформлено на одного из супругов. Этот факт сам по себе не порождает сложностей при расторжении брака и разделе имущества супругов, но если между бывшими супругами существует спор об этом имуществе и они не могут цивилизованно договориться, то процесс развода и раздела, значительно усложняется. Своевременное обращение к юристу поможет защитить Ваши права в споре о разделе совместно нажитого имущества супругов. Опытные специалисты нашей фирмы предложат Вам несколько вариантов выхода из «тупиковой», на Ваш взгляд, ситуации и помогут разрешить спор.

Расторжение брака, раздел имущества и взыскание алиментов. Семейные споры. Семейный юрист.
Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100