Семейные правоотношения

Семья

Cодержание несовершенолетних детей, взыскание алиментов.

Cодержание несовершенолетних детей, взыскание алиментов.

Семейный кодекс вменяет родителям в обязанность содержание своих несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей-инвалидов (ст. 80,85 СК РФ). Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. Но если родители или один из родителей не исполняет свои обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего ребенка-инвалида, обязать его выплачивать алименты может суд по иску другого родителя, либо при непредъявлении иска родителями, по исковому заявлению органа опеки и попечительства, который вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям или одному из них. Такие ситуации возникают и при совместном проживании детей и родителей, и при раздельном их проживании. Ни в том, ни в другом случае обязанность содержания своего ребенка не должна быть проигнорирована, хотя далеко не все родители с этим согласны.

К сожалению, случаи, когда уже разведенные родители вынуждены проживать вместе друг с другом и со своими детьми, встречаются довольно часто. И в таких "полноценных" семьях частенько встречаются случаи, когда кто-то из родителей уклоняется от своей прямой обязанности по содержанию ребенка, ссылаясь на то, что проживает вместе с ним, тогда как другой родитель вынужден содержать и себя и детей, а порой и бывшего супруга. Потрясают случаи, когда оба родителя, имея двоих и более малолетних детей не работают, существуя за счет пенсионеров, проживающих вместе с ними. Случай, рассказанный моей клиенткой - женщиной пенсионного возраста просто не выходит из головы. Получая пенсию около 6500 рублей, она умудряется содержать свою дочь, зятя и двоих детей 7-ми и 2-х летнего возраста. При этом дочь не может выйти на работу, так как ухаживает за 2-летним сыном, а зять просто не работает. Все разговоры между супругами о необходимости содержания семьи папой заканчиваются скандалами, а в итоге ничего не меняется - семью из пяти человек по-прежнему обеспечивает бабушка.

подать иск в суд на алименты

Как быть в такой ситуации? Нужно в первую очередь решиться подать иск в суд на члена своей семьи, который уклоняясь от своей обязанности, отнимает возможности не только у вас но и у своих детей. Если недобросовестность родителя в отношении своей обязанности по содержанию ребенка будет доказана, то решением суда с него будет взыскана задолженность по алиментам на содержание ребенка за последние три года и вынесено решение об обязании его впредь выделять денежные средства на содержание ребенка в соответствии с требованиями законодательства. При участии в таких спорах необходимы не только дипломатическая выдержка, но и четкое понимание нюансов в определении прав и обязанностей сторон процесса в отношении несовершеннолетнего, в интересах которого заявлен иск. При заявлении требований такого характера важно осознавать последствия всех своих действий, которые без советов опытного специалиста могут привести к ухудшению положения инициатора процесса.

Наш опытный адвокат готов помочь вам разрешить непростую во всех смыслах ситуацию и представлять ваши интересы не только в суде, но и во внесудебных переговорах между сторонами, ведь в таком споре важно не столько содержание решения суда, сколько реальное изменение в лучшую сторону отношения ответчика к собственным детям и близким людям после судебного процесса.

Алименты

Алименты могут выплачиваться не только на ребенка, но и на одного из супругов. Так, в соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга до расторжения брака имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

После же расторжения брака право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Но для того, чтобы добиться от Вашего супруга уплаты алиментов не достаточно представить только одни основания, по которым их можно требовать. В судебном процессе необходимо доказать, что супруг способен выплачивать Вам именно эту сумму, представив обоснование ее размера. Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме или в процентном отношении к заработку ответчика.

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо не только грамотно составить исковое заявление, но и правильно представить суду доказательства размера заработка супруга.

квалифицированная юридическая помощь семейного юриста В Саратове

Наш адвокат по семейным спорам проконсультирует вас по вопросам взыскания алиментов и поможет найти основания для вынесения решения суда об обязании выплаты именно той суммы, на которую Вы рассчитываете, сэкономив ваши судебные расходы в случае, если требуемая сумма чрезмерна.

Вам гарантирована квалифицированная юридическая помощь семейного юриста при обращении к нам по вопросам:

  • алиментов;
  • установление порядка общения с ребенком;
Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100