Представительство в суде

Суд

Установление факта принадлежности документов. Исправление ошибок (описок) в старых документах.

Установление факта принадлежности документов. Исправление ошибок (описок) в старых документах.

В соответствии с Законом о введении в действие Земельного кодекса РФ №137-ФЗ от 25.10.2001 года, права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного бессрочного пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

До введение в действие Земельного кодекса, то есть до 25.10.2001 года, земельные участки предоставлялись гражданам и организациям в:

  • индивидуальную собственность;
  • бессрочное пользование;
  • в пожизненное наследуемое владение - на основании Свидетельств на право собственности, Государственных актов (Госактов) о праве собственности, бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении;
  • в безвозмездное срочное пользование - на основании соответствующих актов и без указания вида права (на основании регистрационных Свидетельств), решений исполкомов горсоветов народных депутатов, либо других документов.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Однако такая регистрация обязательна при осуществлении любых сделок с данной недвижимостью. То есть прежде чем продать, подарить, заложить такой земельный участок, необходимо будет внести сведения о нем в ЕГРН. Тем более, что регистрация права собственности в ЕГРН по "старым документам" по сути является подтверждением ранее возникшего права и прямо предусмотрена Законом.

Ошибки, которые можно исправить

Однако, при переоформлении прав на земельные участки на основании документов старого образца и приведении документов в соответствие с требованиями действующего законодательства, часто обнаруживаются ошибки либо описки в старых подлинниках - Актах, Свидетельствах, Решениях. Такие несоответствия, как ошибка (описка) в имени, фамилии, отчестве, либо наименовании населенного пункта, порядковом номере, площади участка и т.д. делает невозможным дальнейшее оформление документов. Как правило, в настоящее время исправить такую ошибку в документах невозможно, так как современные муниципальные органы не уполномочены исправлять ошибки в документах, выданных райисполкомами и райсоветами. Следовательно, чтобы оформить свои права в соответствии с требованиями закона, необходимо установить в судебном порядке факт принадлежности документа указанному лицу. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судами в порядке особого производства и при абсолютном осутствии спора о праве на объект.

Важно!!! При подготовке заявления и обращении в суд с подобной проблемой, необходимо правильно сформулировать свои требования.

Мы поможем Вам обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки (описки) и установлении факта принадлежности именно Вам правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа. Положительное решение суда устранит препятствие в оформлении Вашего земельного участка.

Исправление ошибок в фамилии, имени и отчестве при оформлении документов
Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100