Строительство

Строительство

Начало строительства без разрешительной документации? Возможно!

Начало строительства без разрешительной документации? Возможно!

Разрешение на строительство больше не является документом, предшествующим строительству.

Весной 2018 года ВС РФ было вынесено судьбоносное решение для всех, кто занимается строительством индивидуальных жилых домов.

Разрешение на строительство больше не предшествует началу строительных работ, а может быть получено в ходе стройки. Но при условии отсутствия нарушений градостроительных норм и правил.

Ранее, если строительство индивидуального жилого дома было начато без разрешения на строительство, то гражданину, обратившемуся в муниципальный орган за получением данного документа после начала строительства, отказывали в его выдаче со ссылкой на тот факт, что объект "имеет признаки самовольной постройки". Такую позицию муниципалитета поддерживали суды вплоть до кассационной инстанции.

Однако ситуация кардинально изменилась благодаря разъяснениям ВС РФ, который указал, что разрешение на строительство представляет из себя документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана участка или проекту планировки территории. И чиновники вправе отказать в выдаче разрешения на строительство исключительно на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в законе, а начало строительных работ к таковым основаниям не отнесено.

Суд обязал выдать разрешение на строительство

Так, в Краснодарском крае, Верховный суд признал незаконным отказ чиновников в выдаче разрешения на строительство жилого дома на этапе фундамента, и отменил его, обязав чиновников рассмотреть заявление гражданки о выдаче ей разрешения на строительство.

Таким образом, теперь граждане, начавшие строительство без разрешительной документации, имеют возможность узаконить свое строение без обращения в суд при условии соблюдения градостроительных норм и правил.

Если вы собственник или арендатор земельного участка под ИЖС или ЛПХ и начали строительство, не получив соответствующего разрешения, обращайтесь к нам.

Мы оказывает помощь в получении разрешения на строительство, включая изготовление градостроительного плана, схемы планировочной организации земельного участка, согласование с аэропортами.

Также после окончания строительства помогаем зарегистрировать право собственности на жилой дом в управлении Росреестра.

Как нас найти
Мы работаем
Пн - Пт (9:00- 18:00)
Позвоните нам
Напишите нам
Связаться с нами
Правовая поддержка собственности. Саратов.
Наши подходы к решению задач:
- креативное мышление
- глубокое изучение проблемы
- нацеленность на результат
© 2023 Правовая поддержка собственности. Бакаенко В.И. Все права защищены.
Участник Саратовского Бизнес-Каталога
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика
Каталог GeoTop
Rambler's Top100